Acceso a Zona privada
RUT o RBD
Contraseña
Plataforma habilitada para postulación al concurso de transporte escolar en zonas rurales año 2019
15/05/2019

Srs./as. Sostenedores/as y Directores/as:

Ofreciendo disculpas por los inconvenientes tecnológicos presentados las semanas anteriores, informamos que la plataforma para la postulación al fondo T.E.R. 2019 ya se encuentra disponible.

Tal como se indicó en la noticia del 25 de abril de este año:

“Se encuentran aprobadas las bases del concurso de transporte escolar para zonas rurales (TER) a objeto de apoyar y promover iniciativas formuladas desde los sostenedores de establecimientos regidos por el DFL n°2 de 1998, y por el Decreto Ley n°3.166 de 1980, con el fin de solucionar las dificultades de transporte para estudiantes de educación parvularia, básica, media y especial que estudian en zonas rurales o en situación de aislamiento geográfico, de modo de asegurar la continuidad de la trayectoria educativa de los mismos.”.

PREPARACIÓN DEL PROYECTO TER

  • 1. Una vez completado el formulario de postulación en la plataforma, descargar su comprobante en PDF.
  • 2. Luego, deben completar la ficha única de transporte escolar (con trayectos, gastos y nómina de los estudiantes).
  • 3. Por último, adjuntar la ficha y el PDF vía correo electrónico al TER de la región del RBD que postula. No se aceptarán cambios en el formato adjunto u omisiones en los datos.

PLAZO DE POSTULACIÓN

16 al 31 de mayo del 2019, ambas fechas inclusive.

REGIÓN COORDINADOR/A CORREO TELÉFONO
ARICA Carolina Cataldo Ayala carolina.cataldo@mineduc.cl 58-2571835
TARAPACÁ Carlos Elgueda Contreras carlos.elgueda@mineduc.cl 57-2247856
ANTOFAGASTA Sergio Merino Díaz sergio.merino@mineduc.cl 55-2891432
ATACAMA Sebastian Herrera Narria sebastian.herrera@mineduc.cl 52-2542047
COQUIMBO Julián Sandoval Saavedra julian.sandoval@mineduc.cl 51-2673644
VALPARAÍSO Robinson Letelier Delaunoy robinson.letelier@mineduc.cl 32-2182593
METROPOLITANA Tindal Smith Cantillana tindal.smith@mineduc.cl 22-4065194
METROPOLITANA Gonzalo Riquelme López gonzalo.riquelme@mineduc.cl 22-4065202
O’HIGGINS Lucía Loreto Cid Figueroa lucia.cid@mineduc.cl 72-2974348
MAULE Graciela Urra Gatica graciela.urra@mineduc.cl 71-2533282
MAULE René Morales Mena reneo.morales@mineduc.cl 71-2533257
BÍOBÍO y ÑUBLE Rubén Ulloa Aguillón ruben.ulloa@mineduc.cl 41-2181076
ARAUCANÍA Loretto Navarrete N loretto.navarrete@mineduc.cl 45-2654854
LOS RÍOS Pablo Burgos Silva pablo.burgos@mineduc.cl 63-2671244
LOS LAGOS Tulio Scheihing Harves tulio.scheihing@mineduc.cl 65-2772359
AYSÉN Valeria Lara Pérez valeria.lara@mineduc.cl 67-2582832
MAGALLANES José Rosales Velásquez jose.rosales@mineduc.cl 61-2740234
Enlaces