Acceso a Zona privada
RUT o RBD
Contraseña
Finalizado el concurso de transporte escolar en zonas rurales año 2019
03/06/2019

Estimado/a Sostenedor/a,


El día viernes 31 de mayo del año en curso se dio por finalizado el periodo de postulación al fondo concursable TER 2019.

Tal como se indicó en la noticia de fecha 15 de mayo y según indican las bases del concurso, la postulación estaba abierta a los Sostenedores de establecimientos regidos por el DFL n°2 de 1998, y por el Decreto Ley n°3.166 de 1980 que se encuentren en comunas rurales o con aislamiento geográfico, pudiendo beneficiar a sus estudiantes permitiéndoles acceder a su establecimiento.

Ahora se inicia el proceso de conformación de la Comisión de Preselección, quien recibirá la información de la plataforma y los adjuntos que recabaron todas las Seremi del país. Se revisará la admisibilidad de cada proyecto postulado, y se generará el ranking según la ponderación que cada proyecto reciba.

Posteriormente se redactará la resolución de adjudicados, publicándose por este mismo medio. Cada Seremi será el contacto con los/las Sostenedores, incluso para la firma de los convenios si es que resulta beneficiario su establecimiento.

Esperando una buena acogida, saluda

Región  Coordinador/a Correo Teléfono
ARICA Carolina Cataldo Ayala carolina.cataldo@mineduc.cl 58-2571835
TARAPACÁ Carlos Elgueda Contreras carlos.elgueda@mineduc.cl 57-2247856
ANTOFAGASTA Sergio Merino Díaz sergio.merino@mineduc.cl 55-2891432
ATACAMA Sebastian Herrera Narria sebastian.herrera@mineduc.cl 52-2542047
COQUIMBO Julián Sandoval Saavedra julian.sandoval@mineduc.cl 51-2673644
VALPARAÍSO Robinson Letelier Delaunoy robinson.letelier@mineduc.cl 32-2182593
METROPOLITANA Tindal Smith Cantillana tindal.smith@mineduc.cl 22-4065194
METROPOLITANA Gonzalo Riquelme López gonzalo.riquelme@mineduc.cl 22-4065202
O’HIGGINS Lucía Loreto Cid Figueroa lucia.cid@mineduc.cl 72-2974348
MAULE Graciela Urra Gatica graciela.urra@mineduc.cl 71-2533282
MAULE René Morales Mena reneo.morales@mineduc.cl 71-2533257
BÍOBÍO y ÑUBLE Rubén Ulloa Aguillón ruben.ulloa@mineduc.cl 41-2181076
ARAUCANÍA Loretto Navarrete N loretto.navarrete@mineduc.cl 45-2654854
LOS RÍOS Pablo Burgos Silva pablo.burgos@mineduc.cl 63-2671244
LOS LAGOS Tulio Scheihing Harves tulio.scheihing@mineduc.cl 65-2772359
AYSÉN Valeria Lara Pérez valeria.lara@mineduc.cl 67-2582832
MAGALLANES José Rosales Velásquez jose.rosales@mineduc.cl 61-2740234
Enlaces