Comunidad Escolar

 
 RUT o RBD
  -
 Clave:
 
 ¿Olvidó su contraseña?
 


Finalizado el concurso de transporte escolar en zonas rurales año 2019


 

03 de Junio 2019

 
 

Estimado/a Sostenedor/a,


El día viernes 31 de mayo del año en curso se dio por finalizado el periodo de postulación al fondo concursable TER 2019.

 

Tal como se indicó en la noticia de fecha 15 de mayo y según indican las bases del concurso, la postulación estaba abierta a los Sostenedores de establecimientos regidos por el DFL n°2 de 1998, y por el Decreto Ley n°3.166 de 1980 que se encuentren en comunas rurales o con aislamiento geográfico, pudiendo beneficiar a sus estudiantes permitiéndoles acceder a su establecimiento.

 

Ahora se inicia el proceso de conformación de la Comisión de Preselección, quien recibirá la información de la plataforma y los adjuntos que recabaron todas las Seremi del país. Se revisará la admisibilidad de cada proyecto postulado, y se generará el ranking según la ponderación que cada proyecto reciba.

 

Posteriormente se redactará la resolución de adjudicados, publicándose por este mismo medio. Cada Seremi será el contacto con los/las Sostenedores, incluso para la firma de los convenios si es que resulta beneficiario su establecimiento.

 

Esperando una buena acogida, saluda

COORDINADORES REGIONALES TER


Región

 Coordinador/a

Correo

Teléfono

ARICA

Carolina Cataldo Ayala

carolina.cataldo@mineduc.cl

58-2571835

TARAPACÁ

Carlos Elgueda Contreras

carlos.elgueda@mineduc.cl

57-2247856

ANTOFAGASTA

Sergio Merino Díaz

sergio.merino@mineduc.cl

55-2891432

ATACAMA

Sebastian Herrera Narria

sebastian.herrera@mineduc.cl

52-2542047

COQUIMBO

Julián Sandoval Saavedra

julian.sandoval@mineduc.cl

51-2673644

VALPARAÍSO

Robinson Letelier Delaunoy

robinson.letelier@mineduc.cl

32-2182593

METROPOLITANA

Tindal Smith Cantillana

tindal.smith@mineduc.cl

22-4065194

METROPOLITANA

Gonzalo Riquelme López

gonzalo.riquelme@mineduc.cl

22-4065202

O'HIGGINS

Lucía Loreto Cid Figueroa

lucia.cid@mineduc.cl

72-2974348

MAULE

Graciela Urra Gatica

graciela.urra@mineduc.cl

71-2533282

MAULE

René Morales Mena

reneo.morales@mineduc.cl

71-2533257

BÍOBÍO y ÑUBLE

Rubén Ulloa Aguillón

ruben.ulloa@mineduc.cl

41-2181076

ARAUCANÍA

Loretto Navarrete N

loretto.navarrete@mineduc.cl

45-2654854

LOS RÍOS

Pablo Burgos Silva

pablo.burgos@mineduc.cl

63-2671244

LOS LAGOS

Tulio Scheihing Harves

tulio.scheihing@mineduc.cl

65-2772359

AYSÉN

Valeria Lara Pérez

valeria.lara@mineduc.cl

67-2582832

MAGALLANES

José Rosales Velásquez

jose.rosales@mineduc.cl

61-2740234

 



DOCENTES
PADRES Y APODERADOS
ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES