Comunidad Escolar

 
 RUT o RBD
  -
 Clave:
 
 ¿Olvidó su contraseña?
 


Aprobadas las bases del concurso de transporte escolar en zonas rurales año 2019


 

25 de Abril 2019

 
 
La plataforma de postulación se encuentra deshabilitada por dificultades técnicas. Avisaremos cuando esté operativa, dentro de los próximos días. Una vez operativa, se avisará en la misma, la extensión del plazo para la correcta postulación. Disculpe los inconvenientes, Gracias.

 

Se encuentran aprobadas las bases del concurso de transporte escolar para zonas rurales (TER) a objeto de apoyar y promover iniciativas formuladas desde los sostenedores de establecimientos regidos por el DFL n°2 de 1998, y por el Decreto Ley n°3.166 de 1980, con el fin de solucionar las dificultades de transporte para estudiantes de educación parvularia, básica, media y especial que estudian en zonas rurales o en situación de aislamiento geográfico, de modo de asegurar la continuidad de la trayectoria educativa de los mismos.

 

PREPARACIÓN DEL PROYECTO TER

 

Con las bases se adjunta la ficha única de transporte escolar (con trayectos, gastos y nómina de los estudiantes) que debe adjuntarse vía correo electrónico al TER de la región del RBD que postula, adjuntando el certificado PDF que acredita su postulación web. No se aceptarán cambios en el formato adjunto u omisiones en los datos.

 

PLAZO DE POSTULACION

 

29 de abril al 13 de mayo del 2019, ambas fechas inclusive.

 

COORDINADORES REGIONALES TER

 

Región Coordinador/a Correo Teléfono
ARICA Carolina Cataldo Ayala carolina.cataldo@mineduc.cl 58-2571835
TARAPACÁ Carlos Elgueda Contreras carlos.elgueda@mineduc.cl 57-2247856
ANTOFAGASTA Sergio Merino Díaz sergio.merino@mineduc.cl 55-2891432
ATACAMA Sebastian Herrera Narria sebastian.herrera@mineduc.cl 52-2542047
COQUIMBO Julián Sandoval Saavedra julian.sandoval@mineduc.cl 51-2673644
VALPARAÍSO Robinson Letelier Delaunoy robinson.letelier@mineduc.cl 32-2182593
METROPOLITANA Tindal Smith Cantillana tindal.smith@mineduc.cl 22-4065194
O'HIGGINS Lucía Loreto Cid Figueroa lucia.cid@mineduc.cl 72-2974348
MAULE Graciela Urra Gatica graciela.urra@mineduc.cl 71-2533282
MAULE René Morales Mena reneo.morales@mineduc.cl 71-2533257
BÍOBÍO y ÑUBLE Rubén Ulloa Aguillón ruben.ulloa@mineduc.cl 41-2181076
ARAUCANÍA Loretto Navarrete N loretto.navarrete@mineduc.cl 45-2654854
LOS RÍOS Pablo Burgos Silva pablo.burgos@mineduc.cl 63-2671244
LOS LAGOS Tulio Scheihing Harves tulio.scheihing@mineduc.cl 65-2772359
AYSÉN Valeria Lara Pérez valeria.lara@mineduc.cl 67-2582832
MAGALLANES José Rosales Velásquez jose.rosales@mineduc.cl 61-2740234

 

Descargar Manual de uso de la plataforma de postulación.

 






DOCENTES
PADRES Y APODERADOS
ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES