Comunidad Escolar

Autorizacion Docente
 RUT o RBD
  -
 Clave:
 
 ¿Olvidó su contraseña?
 


Inicio del concurso de transporte escolar en zonas rurales año 2017


 

28 de Marzo 2017

 
 

PLAZO DE POSTULACIÓN

 

31 de marzo al 13 de abril del 2017, ambas fechas inclusive. Para acceder a la plataforma web debe ingresar a través de la zona privada de comunidad escolar; o en forma directa a: http://transporterural.mineduc.cl/

 

Postul
Inicio de SesiónEn nombre de usuario debe ingresar el RUT del Sostenedor sin puntos ni guion. Ejemplo: 69130900 Como contraseña debe ingresar la clave de acceso de comunidad escolar, respetando el uso de mayúsculas y/o minúsculas. Ejemplo: MUNI_2017s

 

RESPUESTA A PREGUNTAS FRECUENTES

 

P: ¿Dónde envío la carta de compromiso?

 

R: A la respectiva Secretaría Ministerial Regional de Educación sólo en caso de resultar adjudicado el proyecto TER para efectos de la firma del convenio.

 

P: ¿dónde envío la nómina de alumnos a transportar?

 

R: debe adjuntar la Ficha de transporte escolar con la nómina y dirección de los alumnos en el formato del formulario web de postulación para ello debe "cargar" el archivo Excel, disponible en comunidad escolar (ver noticias del 10 de marzo). En caso de no recibir el archivo, el proyecto no será considerado en el proceso de selección.

 

P: ¿Se puede dejar en blanco la patente del vehículo(s) en la Ficha de transporte escolar porqué estoy licitando el servicio?

 

R: si puede quedar en blanco; no obstante para efectos de rendición de cuentas debe indicar la placa patente asociada al gasto del proyecto TER, si procede.

 

P: ¿Cómo puedo averiguar si el vehículo que se estoy contratando para el TER cumple con la norma vigente para el servicio de traslado de alumnos(as)?

 

R: Mediante el ingreso de la placa patente del vehículo en el REGISTRO NACIONAL DE TRANSPORTE PÚBLICO Y ESCOLAR. http://apps.mtt.cl/consultaweb/

 

P: ¿Cómo sé que el proyecto ha sido correctamente ingresado y/o recibido?

 

R: Al finalizar el proyecto se habilita una opción para imprimir un resumen (en formato PDF); en el documento se incluye la fecha y un folio que identifica la recepción conforme y a su vez sirve como comprobante de la postulación para efectos de posterior consulta, reclamo y/o justificación del gasto para SEP.

 

P: En caso de no poder ingresar el proyecto por Internet por problemas de conexión u otro motivo ¿es posible enviarlo por correo electrónico a la coordinación regional del TER?

 

R: No, solo se aceptan proyectos vía Internet considerando que el sistema entrega un folio que identifica la iniciativa presentada.

 

En caso de otras consultas dirigirlas por correo electrónico al coordinador(a) regional del concurso TER, indicando en ASUNTO del correo el RUT del Sostenedor para efectos de controlar su debida atención. No se atenderán consultas vía telefónica.

 

REGIÓNCOORDINADOR(A) REGIONALCORREO
TarapacáCarlos Elgueda Contrerascarlos.elgueda@mineduc.cl
AntofagastaSergio Merino Díazsergio.merino@mineduc.cl
AtacamaIsabel del Carmen Canales Cruzisabel.canales@mineduc.cl
CoquimboIvan Patricio Guzman Carvajalivan.guzman@mineduc.cl
ValparaísoGustavo A. Fernández C.gustavo.fernandez@mineduc.cl
O'HigginsLucía Cid Figueroalucia.cid@mineduc.cl
MauleRene Morales; Graciela Urrareneo.morales@mineduc.cl; graciela.urra@mineduc.cl
BiobíoRubén Ulloa Aguillonruben.ulloa@mineduc.cl
AraucaníaNora Ximena Novoa M.ximena.novoa@mineduc.cl
Los LagosTulio Ruben Scheihing Harvestulio.scheihing@mineduc.cl
AysénPablo Zenteno S.pablo.zenteno@mineduc.cl
MagallanesJorge Muñoz Jeria jorge.munozj@mineduc.cl
MetropolitanaTindal Ilia Smith Cantillanatindal.smith@mineduc.cl
Los RíosJuan Carlos Gajardo Figueroa juancarlos.gajardo@mineduc.cl
Arica-ParinacotaVladia Paz Vallejo Vargasvladia.vallejo@mineduc.cl

 



DOCENTES
PADRES Y APODERADOS
ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
ESTUDIANTES