Comunidad Escolar

Superintendencia de Educación Escolar
 RUT o RBD
  -
 Clave:
 
 
 ¿Olvidó su contraseña?
RECONOCIMIENTO OFICIAL
 

Conforme con lo establecido en la Ley Nº 20.845, de Inclusión Escolar, las modificaciones introducidas al Decreto Nº 315, de 2010, de Educación, sobre Adquisición, Mantención y Pérdida del Reconocimiento Oficial, y el Decreto Nº 148, de 2016, de Educación, que aprueba el reglamento sobre establecimientos educacionales que soliciten por primera vez el beneficio de la subvención estatal y renuncien al sistema de subvenciones, modificado por el Decreto Nº 105, de 2017, de Educación, los plazos para presentar antecedentes según cada tipo de solicitud, serán los siguientes:

TIPO DE SOLICITUD  PLAZOS
CON SUBVENCIÓN SIN SUBVENCIÓN
ESTABLECIMIENTO NUEVO Último día hábil de mayo del año anterior Último día hábil de agosto del año anterior
CREACIÓN DE NIVEL, MODALIDAD O ESPECIALIDAD Último día hábil de junio del año anterior Último día hábil de septiembre del año anterior
AUMENTO DE CAPACIDAD Último día hábil de junio del año anterior 30 de diciembre del año anterior

*Las solicitudes de creación de nivel, modalidad o especialidad de un establecimiento subvencionado, se entiende que recibirán subvención por primera vez por el respectivo nivel, modalidad o especialidad, por lo que deben someterse al plazo “con subvención”.

La solicitud de aumento de capacidad de un local escolar que es subvencionado debe someterse al plazo “con subvención”, sin perjuicio de que no se exige cumplir con las condiciones y procedimiento del Decreto Nº 148.

CAMBIO DE MODALIDAD DE FINANCIAMIENTO
TIPO DE SOLICITUD PLAZOS
SUBVENCIONADO A PAGADO Marzo del año anterior
(30 de junio por el año 2017)
FICOM A GRATUITO Último día hábil de diciembre del
año anterior
PAGADO A GRATUITO Último día hábil de mayo del
año anterior


TIPO DE SOLICITUD PLAZOS
CREACIÓN DE NIVEL, MODALIDAD O   ESPECIALIDAD + CAMBIO DE FINANCIAMIENTO DE PAGADO A GRATUITO Último día hábil de mayo del año anterior
AUMENTO DE CAPACIDAD + CAMBIO DE FINANCIAMIENTO DE PAGADO A GRATUITO

Se hace presente que las solicitudes para el año escolar 2018, establecidas en los artículos 4º y 5º del Decreto Nº 148, pueden presentarse hasta el 6 de diciembre del presente año, conforme a lo dispuesto en el artículo único transitorio del Decreto Nº 105, de 2017, de Educación.

  • Renuncia voluntaria al reconocimiento oficial (cierre definitivo o cierre definitivo parcial): Hasta el 30 de junio del año escolar anterior a que surta efectos.
  • Receso temporal: Hasta el 30 de junio del año escolar anterior a que surta efectos.
  • Reanudación de actividades por receso temporal: Hasta el 30 de junio del año escolar anterior a que surta efectos.”
  • Solicitudes de Fusión de establecimientos (Decreto Nº 108, de 2017, de Educación):.
  • Establecimientos subvencionados: Hasta el último día hábil de junio del año anterior.
  • Establecimientos sin subvención: Hasta el último día hábil de septiembre del año anterior.
  • Para solicitudes 2018: Hasta el 22 de diciembre del año 2017.

Esta información es sólo una guía, siendo responsabilidad del solicitante informarse sobre los requisitos y documentación a presentar conforme a la normativa vigente aplicable, así como de las modificaciones que puedan surgir.

Adicionalmente se debe presentar la siguiente Solicitud Única con todos los antecedentes que en ella se indican.

Solicitud Única (pinche Aquí)

Para algunos tipos de solicitud de Reconocimiento Oficial, se requiere la presentación de los perfiles del personal del establecimiento. Para facilitar el cumplimiento de este requisito, se propone un Formato para estos.



Los establecimientos educacionales que requieran ingresar a Jornada Escolar Completa (JEC), deberán completar y presentar la información requerida en el Formulario de Ingreso JEC.

 
MARCO LEGAL
PREGUNTAS FRECUENTES
PARA NO OLVIDAR
  •  Si no ha dado cumplimiento a todos los requisitos antes del 30 de junio del año respectivo, no podrá impetrar subvención para ese año escolar.
  •  Señale correctamente su domicilio en la solicitud, para efectos de las notificaciones a que haya lugar.
  •  Ud. debe planificar su proyecto educativo con la debida antelación.
MÁS
  •  Ud. puede reconocer un nivel respectivo del establecimiento educacional, por ejemplo parvularia o básica, pero ello no significa que tenga el reconocimiento oficial de todo su establecimiento necesariamente.
  •  Recuerde que debe existir una relación, entre el capital social y la matrícula proyectada (art. 46 letra h) Ley General de Educación, y art. 14 Decreto 315/2010).
  •  Para todas las solicitudes de Reconocimiento Oficial debe presentar la Solicitud única, llenando todos los campos correspondientes, con nombre y firma del representante legal.

IMPORTANTE!

Sostenedor Recuerde:

Si su establecimiento educacional obtuvo el Reconocimiento Oficial antes del 12 de septiembre de 2009 y a la fecha no ha dado cumplimiento a los requisitos del artículo 46 a) de la Ley General de Educación (D.F.L. Nº2, de 2009), usted debe adecuarse, en los plazos señalados en los artículos segundo y trigésimo segundo transitorios de la Ley 20.845, según corresponda. De no adecuarse dentro de los plazos señalados, incurrirá en la pérdida de uno de los requisitos para mantener el Reconocimiento Oficial, pudiendo ser sancionado por la Superintendencia de Educación Escolar.